07.05.1986
Ставропольский край
УНИКС

Евгений Воронов родился 7 мая 1986 года в Ставропольском крае. Карьеру начинал в «Локомотиве» из Минеральных Вод, переехав вместе с командой в Ростов-на-Дону. В 2005-м году стал чемпионом Европы среди молодежных сборных. Покинув «Локо» в 2006 году, Воронов поиграл за многие клубы, включая ЦСКА, с которым становился чемпионом России. Евгений был частью олимпийской сборной России, которая в 2012 году завоевала бронзовые медали лондонских игр.

В 2014-м Евгений вернулся в «Локомотив», на тот момент уже давно базировавшийся в Краснодаре и помог команде завоевать путевку в Евролигу. Остался Воронов в клубе и на следующий сезон, когда «железнодорожники» выступали в сильнейшем турнире Старого света. Перейдя летом 2016-го в УНИКС, Евгений продолжил играть в Евролиге, проводя на площадке в среднем за матч 15:19 минут и набирая 3 очка при 0.9 перехватах. Не самая высокая результативность Евгения обусловлена его функциями на площадке — Воронов считается одним из лучших российских баскетболистов по игре в защите.

Минувшим летом перебрался в «Зенит» под начало Василия Карасева, с которым уже работал во время аренды из ЦСКА в «Триумф» в 2014 году.

Achievements

2012 Бронзовый призер Олимпийских игр