23.04.1986
Ленинград, Россия
УНИКС

Понкрашов родился в Ленинграде в 1986 году и окончил Училище олимпийского резерва №1 в Калининском районе. Он также тренировался в Адмиралтейской СДЮШОР, где познакомился с будущим чемпионом НБА Тимофеем Мозговым. В 18 лет Понкрашов дебютировал за основную команду «Спартака», в 19 вместе с молодежной сборной России выиграл чемпионат Европы.

Антон уезжал из Санкт-Петербурга 13 лет назад, когда переходил из «Спартака» в ЦСКА, и возвращается в город на Неве в статусе чемпиона (2007) и бронзового призера (2011) Евробаскета, бронзового призера Олимпийских игр (2012), четырехкратного обладателя Кубка России, чемпиона Единой лиги ВТБ, двукратного участника Матчей звезд Единой лиги ВТБ и одного из самых опытных и стабильных российских баскетболистов последнего десятилетия. В 2012-м, после «бронзы» Олимпиады в Лондоне, Понкрашову присвоили звание «Заслуженный мастер спорта России». Вместе с ним аналогичные награды получили капитан «Зенита» Евгений Воронов и другой наш новичок Дмитрий Хвостов.

На протяжении всей карьеры Понкрашов выступал за российские команды — питерский «Спартак», московский ЦСКА, подмосковные «Химки», самарские «Красные Крылья», краснодарский «Локомотив-Кубань», волгоградский «Красный Октябрь» и казанский УНИКС. За клуб из столицы Татарстана Антон отыграл последние четыре с половиной года, часть из которых был капитаном.