31.01.1990
г. Морон, Аргентина.
Argentina

Родился 31 января 1990 года в городе Морон, провинция Буэнос-Айрес, Аргентина. Карьеру начинал в местном «Депортиво», а затем перешел в «Ланус», дебютировав на взрослом уровне уже в 17 лет. Вместе с командой Лапровиттола поднялся из второй аргентинской лиги и добрался до серебряных медалей чемпионата Аргентины. В 23 года Нико перешел в сильнейший клуб Бразилии «Фламенго», с которым завоевал два титула чемпиона Бразилии, Кубок Южной Америки ФИБА и Интерконтинентальный Кубок ФИБА.

В 2015-м Лапровиттола перебрался в Европу, став игроком «Жальгириса», но уже через полгода перешел в испанский «Эстудиантес». Летом 2016-го Николас хорошо проявил себя на Олимпиаде и получил приглашение летний лагерь «Сан-Антонио», сумев заслужить контракт с клубом. В НБА аргентинский защитник сыграл 18 матчей, в которых проводил на площадке, в среднем 9,7 минуты, а посреди сезона вновь вернулся в Европу — в «Басконию», с которой вышел в плей-офф Евролиги.

Николас выступал за сборные аргентины различных возрастов. В составе первой команды Лапровиттола стал чемпионом и серебряным призером чемпионата Южной Америки, а также занимал 2 и 3 места на Америкапе.