21.06.1989
USA
"Калев"

Демонте Тайрон Харпер родился 21 июня 1989 года в столице штата Теннесси, Нэшвилле. Несмотря на внимание к нему многих скаутов в школе и колледже, широкую известность ему принес буквально один бросок. В рамках розыгрыша NCAA его команда встречалась с одним из главных фаворитов турнира, «Луизвиллем», и именно трехочковый Харпера за 4 секунды до финальной сирены принес победу «Морхед Стейт» со счетом 62:61. После этого Харпер был признан MVP сезона в дивизионе OVC, а также сыграл в рамках престижного турнира для лучших игроков NCAA в Портсмуте.

Несмотря на эти успехи, Харпер не был выбран в рамках драфта НБА 2011 года, а потому первый профессиональный сезон провел в хорватской «Цибоне», с которой стал чемпионом страны. Летом следующего года Демонте пытался пробиться в НБА, выступал за «Денвер» в рамках Летней лиги в Лас-Вегасе и впечатлил своей игрой руководство «Портленда», в матче с которым он набрал 17 очков. «Трейл Блейзерс» предложил ему контракт, однако в команде Харпер пробыл всего месяц и, так и не сыграв в НБА ни одного матча, отправился в Д-лигу.