02.07.1992
Latvia
Forward

Янис Тимма родился 2 июля 1992 года в латвийской Краславе.

Начал заниматься баскетболом в родном городе под руководством своего отца Райтиса. В Латвийской молодежной баскетбольной лиге (ЛМБЛ) выступал за объединенную Даугавпилско-краславскую команду. В одном из матчей набрал 111 очков. Затем играл в команде «ББА Рига», став победителем Второго дивизиона чемпионата Латвии. В 2011 году был признан самым ценным игроком финальной серии игр Второго дивизиона.

В 2010 году Тимма вместе со сборной Латвии U-18 завоевал бронзовые награды чемпионата Европы. С командой U-19 он занял 10-е место на чемпионате мира, а со сборной U-20 стал шестым в Европе.

Летом 2011 года Тимма пробовал укрепиться в составе греческого «Икароса», но в сентябре вернулся в Латвию и присоединился к «Лиепайским львам», где провел один сезон. В межсезонье перешел во второй по силе клуб Латвии «Вентспилс».