Andrei Анатольевич Tsapachev
14.07.1979
Post
Coach

Андрей Цыпачев родился 14 июля 1979 года в городе Волжский.

Профессиональную карьеру начал в местном клубе «Волжанин». Затем играл в «Аквариусе», «Локомотиве», питерском и приморском «Спартаке», «Химках», «Университете» и «УНИКСе».

Двукратный обладатель Кубка России, вице-чемпион России и Кубка Европы Цыпачев начал свою тренерскую карьеру в 2011 году в молодежной команде «Триумфа». В минувшем сезоне «Триумф-2» под руководством Андрея Цыпачева занял 2 место в Молодежной Лиге ВТБ.

С 2012 года Цыпачев входил в тренерский штаб студенческой сборной России, и вместе с коллегой Алексеем Васильевым помогал Василию Карасеву подготовить команду к Универсиаде. Летом 2013 года мужская студенческая сборная России впервые за историю российского баскетбола стала чемпионом Универсиады.